CEO ГК «Приборы охраны» Василенко Владимир Михайлович дал интервью медиаресурсу «Форсайт Медиа»

 

CEO ГК «Приборы охраны» Василенко Владимир Михайлович дал интервью медиаресурсу «Форсайт Медиа» и рассказал о разнице между формальным подходом к делу и работой на совесть, а также о том, как пожарная безопасность отражает мышление руководителя.

«Форсайт Медиа» — это медиаресурс с уникальными интервью, интересными людьми и их историями. Компания создает благоприятную атмосферу для развития бизнеса через обеспечение реальных преимуществ компаниям, предпринимателям и менеджерам в различных областях.

В интервью были освещены многие темы, в том числе:

Про бизнес. В данный момент в ГК «Приборы охраны» входит 8 компаний, но не все находятся на территории РФ. Это большой диверсифицированный холдинг по системам безопасности. Компания имеет 4 собственные торговые марки. В первую очередь ГК «Приборы охраны» это оптово-розничные продажи на территории РФ, далее второй по мощности завод по производству приемно-контрольных приборов ВЭРС, также собственный российский ОЕМ бренд SarmatT и международный бренд Slinex, который представлен более чем в 20 странах мира.

 

Про пожарную безопасность. Пожарная безопасность на предприятии — это комплекс мероприятий, направленных на защиту имущественных ценностей и персонала от риска и вероятности возникновения пожароопасных ситуаций, и на первом месте должно быть понимание у собственника бизнеса, что и зачем ставить, для какой цели, так как многие владельцы бизнеса не вникают в детали противопожарной безопасности, и, к сожалению, чаще всего ограничиваются рекомендациями от проверяющих органов для выполнения норм, хотя сотрудники компании всегда объясняют, что там не всё так однобоко.

Про технику. Сейчас в России наблюдается высокая зависимость от поставок новых технологических решений из Китая, и стоит помнить, что технологии даже в Китае внедряются с запозданием на несколько лет по сравнению с технологическими лидерами. Для России часто делается «спецверсия» — дешёвая, но не самая качественная.

Идеальные приборы безопасности — это, как и другие современные гаджеты — с применением принципов: «all in one» (всё в одном) и «plug&play» (дословно «подключил и играй). Если будет устройство простое и многофункциональное — тогда его будут покупать. Именно этими принципами руководствуются бренды, входящие в ГК «Приборы охраны».

 

 

Про книгу. Сегодня в интернете полно различных курсов и книг, но большая их часть написана теоретиками для теоретиков.  Но книга #ККД «Копируй. Компилируй. Дополняй» Владимира Василенко, управляющего партнера ГК “Приборы охраны”, — это труд от практика с 16-летним опытом руководителя, командой сотрудников более чем 250 человек и присутствием собственных брендов более чем в 20 странах. Книга “Копируй. Компилируй. Дополняй” #ККД поможет вам понять, что маркетинг это не что-то страшное, а набор различных инструментов, и покажет вам, как использовать их максимально эффективно. Вы научитесь правильно анализировать информацию, воспринимать подсказки из окружающего мира и увидите конкретные бизнес-решения из реальной практики.

 

Владимир Василенко — лауреат проекта «Сделано в России» («За большой вклад в развитие предпринимательства») под эгидой Правительства Новосибирской области, Минпромторга Новосибирской области и Мэрии г. Новосибирска. На церемонии награждения вручал награду Сёмка Сергей Николаевич, заместитель Губернатора Новосибирской области. 23.12.2022 г.

 

Про бизнес-сообщество. Эквиум – бизнес-сообщество, объединяющее high-impact предпринимателей, основателей бизнеса первого поколения. Клуб создан предпринимателями для предпринимателей с целью обмена опытом и развития. Важным аспектом является объединение владельцев бизнеса из абсолютно разных сфер, так как это значительно расширяет возможности решать те или иные задачи благодаря накопленному опыту. Цель клуба — не научить предпринимателей преумножать свой оборот, а собрать ядро из сильных состоявшихся владельцев бизнеса. Основой упор не на количество, а на качество.

Про X10 Academy: «Это скорее учение о том, как сделать так, чтобы тебе нравилось, что с тобой происходит. Туда входит два направления: отдельно выделена Академия для тех, кто проходит курсы по предпринимательскому мышлению. И второе — это собственно движение тех, кому близки эти ценности, кто готовится пройти курсы или уже осмысливает пройденное. Мы стремимся к тому, чтобы знания передавались, это такой момент «длинной зарядки». Кайф в том, что я вижу трансформации участников — они открывают бизнес, достигают должностей, зарабатывают на свои цели и начинают думать не только о материальных благах».

 

Про выставки. Владимир Василенко был одним из тех, кто был за проведение выставки раз в два года: «Выставка ежегодного формата не оправдывает  расходов для участников — в нашей отрасли не настолько быстро обновляется цикл производства. Скорее речь о временном диапазоне в 3-4 года. Ежегодно обновляют технологии две компании — Apple и Samsung. Мы адекватно оцениваем себя при всех достижениях. В Китае аналогичная выставка проводится раз в 2 года, при этом у них меньше «пыли в глаза», больше реальных разработок и новинок»

Про личное.

Об отношении к Новосибирску: «Я приехал в Новосибирск 15 лет назад в 2008 г. и до сих пор живу на три города — это Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Москва как город для проживания мне не подходит — как и прежде, там хорошо для туристов, а не для жизни».

Об увлечениях: «Я давно пою, это мой ресурс. Когда-то пел много, потом забросил в пользу бизнеса. Недавно вернулся к записи своего музыкального альбома, начал с треков. Поставил цель, не связанную с бизнесом. Просто решил — напишу один трек. И в итоге первый трек вышел в декабре 2022 г., второй в январе 2023 г., альбом готовлю к концу февраля».

Про тайм-менеджмент: «Секрет тайм-менеджмента прост — я никогда не опаздываю туда, куда нельзя опаздывать. И всегда задерживаюсь туда, куда можно задержаться»

Про итоги года и планы. ГК «Приборы Охраны» завершила 2022 год ростом в 30% и диверсификацией по направлениям, с пониманием куда двигаться и инвестировать дальше.

Что ждать от 2023 года ответил CEO ГК “Приборы охраны” Василенко Владимир Михайлович: «Я очень хорошо знаю экономику и математику. А потому не вижу оснований для оптимизма, я реалист. Можно говорить о прибыли, масштабах, но глобально перспективы упираются в большую неопределенность общего фона»

Полная версия интервью с CEO ГК «Приборы охраны» Владимиром Василенко на сайте «Форсайт Медиа»