Информационное письмо о защите патентных прав!

26 мая 2014 года Суд по интеллектуальным правам (г. Москва) рассмотрел кассационную жалобу ООО «ВЕРСЕТ» на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 11.11.2013 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2014 по иску ООО «МПП ВЭРС» к ООО «ВЕРСЕТ» о защите патентных прав в связи с использованием патента на полезную модель № 124513 (дело № А45–4175/2013).

Решением Суда по интеллектуальным правам дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области, а не принято решение в пользу ООО «ВЕРСЕТ».  

Суд указал на необходимость в ходе нового рассмотрения выяснить, являются ли патенты на полезную модель № 124513 (правообладатель ООО «МПП ВЭРС» и на промышленный образец № 86582 (правообладатель ООО ВЕРСЕТ») «конкурирующими».

 ООО «МПП ВЭРС» уверено, что указанные патенты не являются конкурирующими, соответствующие экспертные заключения уже готовы.

Более того, патент № 86582 ООО «ВЕРСЕТ» считаем выданным с нарушениями и в обход законных прав ООО «МПП ВЭРС», заявление на аннулирование патента ООО «ВЕРСЕТ» уже принято Роспатентом к рассмотрению, и в скором времени патент будет аннулирован, а нарушители патентных прав ООО «МПП ВЭРС» понесут наказание в соответствии с законом.

Других вопросов у Суда по интеллектуальным правам не возникло.

Да и для любого потребителя очевидно, что приборы ООО «ВЕРСЕТ» являются приборами-клонами приборов ООО «МПП ВЭРС».

Тем не менее, в своей жалобе ООО «ВЕРСЕТ» пыталось опорочить экспертное заключение эксперта, на основе которого  суд первой инстанции установил факт неправомерного использования ответчиком принадлежащей истцу полезной модели по патенту РФ № 124513 и удовлетворил исковые требования, а Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержал решение первой инстанции.

Доводы ООО «ВЕРСЕТ» по оспариванию результатов судебной экспертизы были предметом рассмотрения со стороны судов первой и второй инстанции, им дана надлежащая правовая оценка. Оснований для переоценки соответствующих выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется (цитата из Постановления).

 Таким образом, в постановлении суда по интеллектуальным правам не содержится вывод о том, что решение судов первой и апелляционной инстанций было неверным, ссылка на полный текст Постановления Суда по интеллектуальным правам от 02.06.2014: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1e64b597-aa5d-40c2-b04f-376f906f5dff/A45-4175-2013_20140602_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf.

Обращаем внимание, что Сатышев Л.П.  в своем открытом письме ссылается не на полный текст Постановления Суда, а только на его резолютивную часть, тем самым скрывая истинное положение дел, не осведомляя своих покупателей спорных приборов.

 

При этом ООО «МПП ВЭРС» уже дважды успешно отбило недобросовестные попытки аннулировать свой патент в Палате по патентным спорам в Москве, один раз по новизне (патент оставлен в силе), другой раз по промышленной неприменимости (ООО «ВЕРСЕТ» не нашло аргументов и ходатайствовало о переносе дела).

Сейчас ООО «МПП ВЭРС» успешно защищает свои законные права на выпуск приборов от нападок со стороны ООО «ВЕРСЕТ» в Арбитражном суде Новосибирской области и в Суде по интеллектуальным правам.

 При этом ООО «ВЕРСЕТ», затратив более года времени и сил, не имеет ни одного выигранного дела, и вместо выпуска оригинальных приборов продолжает выпускать приборы-клоны.

ООО «МПП ВЭРС», работая с 1999 г., имеет законное право производить свои приборы, а  корпус прибора ВЭРС-ПК 2/4/8 версия 3.1  защищен двумя патентами: патентом РФ на полезную модель № 124513 и патентом РФ  на промышленный образец № 87550. 

В настоящее время в Палату по патентным спорам Роспатента нами подано заявление на аннулирование патента ООО «ВЕРСЕТ» № 86582, которое ООО «ВЕРСЕТ» пытается использовать в качестве защиты от поражения в судебных процессах.

 

Желаем успехов и процветания Вам и Вашему Бизнесу!

 

 

Ваш ООО «МПП ВЭРС»

 

 

Скачать наше письмо о кассационной жалобе Вы можете, пройдя по ссылке информационное письмо о защите патентных прав